Impressum / Datenschutz / Werbepartner / Unser Verein / Unser Restaurant / +49 (0)7243 719154

Willkommen auf der Webseite von DKC Vollkugel Ettlingen, dem DCU-Damensportkegelklub aus Nordbaden

Vorschau zur Spielwoche 21.-27.10.2019

Vorschau zur Spielwoche 21.-27.10.2019

1. Mannschaft (2. Bundesliga Süd): Auswärts gegen SG DKC / RW Neulußheim 1, ein Sieg ist schwer, aber möglich.

2. Mannschaft (Landesliga 1): Auswärts gegen SG Laudenbach 1, ein Sieg ist schwer, aber möglich.

Beide Mannschaften haben schwere Auswärtsspiele, haben aber die Möglichkeit, diese zu gewinnen, wenn man geschlossen aufspielt.

Weiterlesen

Bericht zur Spielwoche 14.-20.10.2019

Bericht zur Spielwoche 14.-20.10.2019

Vollkugel Ettlingen 1 gewinnt zuhause gegen SKC Germania Karlsruhe 1 mit 2780:2689, beste Spielerin Monika Humbsch mit 499 Kegel

Vollkugel Ettlingen 2 verliert zuhause gegen DKC BW Ketsch 1 mit 2560:2631, beste Spielerin Angelina Emmerling mit 450 Kegel

Die 1. Mannschaft gewinnt gegen den Tabellenführer souverän und übernimmt damit selbst die Tabellenführung, die 2. Mannschaft gibt das Spiel am Ende noch aus der Hand und fällt auf den sechsten Tabellenplatz zurück.

Weiterlesen

Vorschau zur Spielwoche 14.-20.10.2019

Vorschau zur Spielwoche 14.-20.10.2019

1. Mannschaft (2. Bundesliga Süd): Zuhause gegen Germania Karlsruhe 1, ein Sieg ist machbar.

2. Mannschaft (Landesliga 1): Zuhause gegen DKC BW Ketsch 1, ein Sieg ist machbar.

Beide Mannschaften haben schwere Heimspiele, sollten aber beide Spiele gewinnen können und die Punkte zuhause behalten können.

Weiterlesen

Aktuelle Tabellen 2019 / 2020

Tabelle 1. Mannschaft - Stand: 5. Spielwoche (20.10.2019)


Platz


Mannschaft


Spiele

Punkte
Gesamt

Schnitt
Gesamt

Punkte
Heim

Schnitt
Heim

Punkte
Auswärts

Schnitt
Auswärts

1.

Vollkugel Ettlingen 1

5

08:02

2733,20

06:00

2783,67

02:02

2657,50

2.

Germania K'he 1

5

08:02

2689,80

04:00

2733,00

04:02

2661,00

3.

DKC 79 Altlußheim 1

5

08:02

2678,00

06:00

2678,00

02:02

2678,00

4.

SG DKC/RW Neulußheim 1

5

06:04

2676,20

04:00

2694,50

02:04

2664,00

5.

SG BW/GH Plankstadt 2

5

06:04

2656,60

04:00

2764,00

00:06

2585,00

6.

SG RW/BF Hemsbach 1

4

04:04

2688,25

04:00

2693,50

00:04

2683,00

7.

TSG Haßloch 1

4

04:04

2590,00

04:00

2644,50

00:04

2535,50

8.

DKC TV Unterlenningen 1

5

04:06

2544,60

04:02

2540,33

00:04

2551,00

9.

SG Post Lu./Kais.lautern 1

5

00:10

2681,80

00:04

2758,00

00:06

2631,00

10.

DSKC Eppelheim 2

5

00:10

2525,20

00:06

2481,00

00:04

2591,50

Tabelle 2. Mannschaft - Stand: 5. Spielwoche (20.10.2019)


Platz


Mannschaft


Spiele

Punkte
Gesamt

Schnitt
Gesamt

Punkte
Heim

Schnitt
Heim

Punkte
Auswärts

Schnitt
Auswärts

1.

DKC 89 Weinheim 1

5

10:00

2585,20

04:00

2598,50

06:00

2576,33

2.

TSG Heilbronn 1

4

06:02

2517,75

02:02

2560,50

04:00

2475,00

3.

BW Ketsch 1

5

06:04

2480,40

02:02

2487,50

04:02

2475,67

4.

SG Laudenbach 1

5

06:04

2460,20

04:00

2412,00

02:04

2492,33

5.

DKC 80 Eberbach 1

4

04:04

2393,25

04:02

2435,00

00:02

2268,00

6.

Vollkugel Ettlingen 2

4

02:06

2555,50

02:04

2600,67

00:02

2420,00

7.

SG Teut./Edelweiss Mannh. 1

4

02:06

2521,25

02:02

2550,00

00:04

2492,50

8.

DKC Meckesheim 2

4

02:06

2447,75

02:02

2498,00

00:04

2397,50

9.

DKC RW/GN Walldorf 1

5

02:08

2340,80

02:02

2356,00

00:06

2330,67

10.

DKC 08 Altlußheim 1

0

00:00

0000,00

00:00

0000,00

00:00

0000,00

Unsere Termine (Terminliste / Terminkalender)

November 2019
MoDiMiDoFrSaSo
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       
Dezember 2019
MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Januar 2020
MoDiMiDoFrSaSo
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

7. SPW DCU / BKBV / Bezirk Süd

13:30 Uhr: VKE 1 - SG Post Ludw.hafen/Kaiserslautern 1
10:30 Uhr: VKE 2 - DKC RW/GN Walldorf 1

8. SPW DCU / BKBV / Bezirk Süd

14:30 Uhr: DKC 79 Altlußheim 1 - VKE 1
14:00 Uhr: TSG Heilbronn 1 - VKE 2

9. SPW DCU / BKBV / Bezirk Süd

13:30 Uhr: VKE 1 - DKC TV Unterlenningen 1
10:30 Uhr: VKE 2 - DKC 80 Eberbach 1

10. SPW DCU / BKBV / Bezirk Süd

13:30 Uhr: VKE 1 - DSKC Eppelheim 2
10:30 Uhr: VKE 2 - SG Teutonia/SSKC Edelweiss Mannh. 1

Aktuelle Kurztabellen

Tabellen 1.-2. Mannschaft

5. Spw. 2. BLS Frauen

Pl.

Mann.

Punkte

ø Kegel

1.

VKE 1

08:02

2733,20

2.

GER 1

08:02

2678,00

3.

ALT 1

08:02

2678,00

4.

NEU 1

06:04

2676,20

5.

PLA 2

06:04

2656,60

6.

HEM 1

04:04

2688,25

7.

HAß 1

04:04

2590,00

8.

UNT 1

04:06

2544,60

9.

LU/KAI 1

00:10

2681,80

10.

EPP 2

00:10

2525,20

5. Spw. LL1 Frauen

Pl.

Mann.

Punkte

ø Kegel

1.

WEI 1

10:00

2585,20

2.

HEI 1

06:0

2517,75

3.

KET 1

06:04

2480,40

4.

LAU 1

06:04

2460,20

5.

EBE 1

04:04

2393,25

6.

VKE 2

02:06

2555,50

7.

TEU/EDW 1

02:06

2521,25

8.

MEC 2

02:06

2447,75

9.

WAL 1

02:08

2340,80

10.

ALT 1

00:00

0000,00

Wir danken allen Werbepartnern für ihre Unterstützung und würden uns freuen, wenn Sie unsere Werbepartner bei Ihrem Einkauf berücksichtigen würden. Mit Klick auf das Bild gelangen Sie zur Homepage des jeweiligen Werbepartners.